Inicio Sociedad Política JCE confirma victoria Danilo y Margarita

JCE confirma victoria Danilo y Margarita

206

La Junta Central Electoral confirmó la victoria de Danilo Medina y Margarita Cedeño de Fernández como Presidente y Vicepresidenta del país por el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) en las elecciones del pasado 15 de mayo.

Asimismo, dio a conocer este lunes, tras la emisión de su boletín número doce, un listado provisional que contiene los ganadores para el senado y la Cámara de Diputados de 21 de las 32 provincias del país.

El siguiente es el comunicado con los detalles de los resultados del Pleno celebrado este lunescon el listado de los candidatos ganadores:

“La Junta Central Electoral, en el ejercicio de las atribuciones que le confiere la Ley Electoral No. 275-97, reunida en sesión extraordinaria de esta fecha, procedió a conocer de las informaciones contenidas en las relaciones provisionales levantadas en las Juntas Electorales de cada municipio, respecto de cada uno de los niveles de elección, relaciones estas que han ido conformando el cómputo electoral general y particular de cada demarcación, en la que se hacen constar los votos obtenidos por cada partido, alianza o coalición de partidos y por cada candidato, a los niveles presidencial, municipal y congresual, lo cual se realizó en presencia de los delegados políticos de los partidos debidamente acreditados, por lo que se autoriza la “publicación” de la relación provisional final en los siguientes niveles:

En la relación provisional final, correspondiente al nivel presidencial presenta los siguientes resultados:

02 PARTIDO DE LA LIBERACION DOMINICANA Y ALIADOS PLD 2,827,650 61.79%
01 PARTIDO REVOLUCIONARIO DOMINICANO PRD 267,821 5.85%
02 PARTIDO DE LA LIBERACION DOMINICANA PLD 2,298,381 50.22%
04 PARTIDO MOVIMIENTO DEMOCRATICO ALTERNATIVO MODA 53,870 1.18%
05 BLOQUE INSTITUCIONAL SOCIAL DEMOCRATA BIS 45,935 1.00%
08 PARTIDO UNION DEMOCRATA CRISTIANA UDC 20,590 0.45%
11 PARTIDO CIVICO RENOVADOR PCR 38,820 0.85%
12 PARTIDO DE LOS TRABAJADORES DOMINICANOS PTD 16,605 0.36%
13 PARTIDO POPULAR CRISTIANO PPC 13,861 0.30%
14 PARTIDO DE ACCION LIBERAL PAL 14,985 0.33%
16 PARTIDO SOCIALISTA VERDE PASOVE 15,373 0.34%
18 PARTIDO DEMOCRATA INSTITUCIONAL PDI 6,282 0.14%
19 PARTIDO LIBERAL REFORMISTA PLR 17,628 0.39%
20 PARTIDO DEMOCRATA POPULAR PDP 6,730 0.15%
24 PARTIDO NACIONAL VOLUNTAD CIUDADANA PNVC 4,756 0.10%
25 PARTIDO REVOLUCIONARIO INDEPENDIENTE PRI 6,013 0.13%
06 PARTIDO REVOLUCIONARIO SOCIAL DEMOCRATA PRSD 8,055 0.18%
07 PARTIDO QUISQUEYANO DEMOCRATA CRISTIANO PQDC 20,156 0.44%
10 FUERZA NACIONAL PROGRESISTA FNP 16,155 0.35%
15 PARTIDO REVOLUCIONARIO MODERNO Y ALIADOS PRM 1,599,929 34.96%
03 PARTIDO REFORMISTA SOCIAL CRISTIANO PRSC 257,204 5.62%
09 PARTIDO HUMANISTA DOMINICANO PHD 59,728 1.31%
15 PARTIDO REVOLUCIONARIO MODERNO PRM 1,226,593 26.80%
21 PARTIDO DOMINICANOS POR EL CAMBIO DXC 29,225 0.64%
22 FRENTE AMPLIO FRENTE AMPLIO 27,179 0.59%
17 PARTIDO DE UNIDAD NACIONAL PUN 5,294 0.12%
23 ALIANZA POR LA DEMOCRACIA APD 15,754 0.34%
26 PARTIDO ALIANZA PAIS ALPAIS 83,257 1.82%
Concluida esta fase de publicación de relación provisional final, donde el candidato presidencial Lic. Danilo Medina Sánchez y la candidata vicepresidencial, doctora Margarita Cedeño de Fernández, han resultado conforme a esta relación final como los candidatos electos para la posición de presidente y vicepresidente de la República, respectivamente, para el periodo 2016-2020.
2do. De acuerdo con el boletín electoral No. 12, la relación provisional final en las provincias que detallamos a continuación, y habiendo completado la totalidad de los colegios electorales de los municipios que conforman cada una de estas provincias, los resultados son los siguientes:

PROVINCIA CIRCUNSCRIPCION CARGO NOMBRE PARTIDO VOTOS_VALIDOS
AZUA
SENADOR RAFAEL PORFIRIO CALDERON MARTINEZ PLD 65,087.00

DIPUTADO LIA YNOCENCIA DIAZ SANTANA PRM 7,257.00

DIPUTADO JULIO ALBERTO BRITO PEÑA PLD 12,106.00

DIPUTADO NURCA NIEVES LUCIANO JIMENEZ DE GALVAN PLD 7,450.00

DIPUTADO ANGEL OVELIO OGANDO DIAZ PRM 8,071.00
BARAHONA

SENADOR EDIS FERNANDO MATEO VASQUEZ PLD 54,800.00

DIPUTADO

MANUEL MIGUEL FLORIAN TERRERO
PRSC
8,960.00

DIPUTADO NORIS ELIZABETH MEDINA MEDINA PLD 10,087.00

DIPUTADO RUDY MARIA MENDEZ PLD 16,247.00

DIPUTADO MARIANO MONTERO VALLEJO PLD 6,219.00
DAJABON

SENADOR ROSA SONIA MATEO ESPINOSA PLD 17,388.00
DIPUTADO DARIO DE JESUS ZAPATA ESTEVEZ PRM 3,081.00
DIPUTADO GREGORIO REYES CASTILLO PLD 6,678.00
EL SEIBO

SENADOR SANTIAGO JOSE ZORRILLA PRM 21,331.00
DIPUTADO JUAN ROBERTO RODRIGUEZ HERNANDEZ PRM 8,935.00
DIPUTADO JUAN MALDONADO CASTRO PLD 6,589.00
ELIAS PIÑA

SENADOR ADRIANO DE JESUS SANCHEZ ROA PLD 13,487.00
DIPUTADO FRANCISCO ARTURO BAUTISTA MEDINA PLD 3,375.00
DIPUTADO RAFAEL ERNESTO ARIAS RAMIREZ PRM 2,440.00
ESPAILLAT

SENADOR JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEON PLD 81,239.00
DIPUTADO CARLOS ALBERTO AMARANTE GARCIA PLD 24,802.00
DIPUTADO CARLOS MARIA GARCIA GOMEZ PLD 7,593.00
DIPUTADO ANDRES ENMANUEL BAUTISTA TAVERAS PRM 10,627.00
DIPUTADO OLFALIDA ALMONTE SANTOS PLD 5,958.00
DIPUTADO RAMON NOE CAMACHO SANTOS PLD 8,744.00
HATO MAYOR

SENADOR RUBEN DARIO CRUZ UBIERA PLD 28,769.00
DIPUTADO CRISTOBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO PLD 8,578.00
DIPUTADO RONALD JOSE SANCHEZ NOLASCO PRM 5,670.00
HERMANAS MIRABAL

SENADOR LUIS RENE CANAAN ROJAS PLD 35,779.00
DIPUTADO AFIF NAZARIO RIZEK CAMILO PLD 8,282.00
DIPUTADO JOSE ISIDRO ROSARIO VASQUEZ PLD 11,703.00
INDEPENDENCIA
0
SENADOR JUAN OLANDO MERCEDES SENA PLD 19,177.00
DIPUTADO PABLO INOCENCIO SANTANA DIAZ PLD 8,938.00
DIPUTADO MIGUEL ANGEL PEGUERO MENDEZ PLD 5,233.00
LA ALTAGRACIA
0
SENADOR AMABLE ARISTY CASTRO PLD 61,295.00
DIPUTADO HAMLET AMADO SANCHEZ MELO PLD 8,440.00
DIPUTADO JUAN JULIO CAMPOS VENTURA PLD 12,673.00
DIPUTADO GUIDO CABRERA MARTINEZ PLD 4,136.00

DIPUTADO RUDY MELANIO HIDALGO BAEZ PLD 4,812.00
LA ROMANA
0
SENADOR AMARILIS SANTANA CEDANO PLD 52,315.00
DIPUTADO PEDRO TOMAS BOTELLO SOLIMAN PRSC 8,246.00
DIPUTADO WANDY MODESTO BATISTA GOMEZ PRSC 4,101.00
DIPUTADO PLUTARCO PEREZ PLD 5,939.00

DIPUTADO

VIRGINIA MONICA LORENZO NUÑEZ

PLD

6,915.00

MARIA TRINIDAD SANCHEZ
0
SENADOR ARISTIDES VICTORIA YEB PLD 37,429.00
DIPUTADO NAPOLEON LOPEZ RODRIGUEZ PRM 8,302.00
DIPUTADO JOSE LUIS COSME MERCEDES PLD 7,472.00
DIPUTADO PEDRO ENRIQUE DE OLEO VERAS PLD 9,294.00
MONSEÑOR NOUEL
0
SENADOR FELIX MARIA NOVA PAULINO PLD 46,230.00
DIPUTADO ORLANDO ANTONIO MARTINEZ PEÑA PRSC 13,764.00
DIPUTADO JOSE ANTONIO FABIAN BELTRE PLD 8,629.00
DIPUTADO MARIA MERCEDES FERNANDEZ CRUZ PLD 7,377.00
MONTE CRISTI
0
SENADOR HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA PLD 32,658.00
DIPUTADO BERNARDO ALEMAN RODRIGUEZ PRSC 7,735.00
DIPUTADO RAMON FRANCISCO TORIBIO PLD 9,452.00
PEDERNALES
0
SENADOR DIONIS ALFONSO SANCHEZ CARRASCO PLD 7,948.00
DIPUTADO MANUEL DE JESUS MATOS HERNANDEZ PRM 1,688.00
DIPUTADO HECTOR DARIO FELIZ FELIZ PLD 2,779.00

SAMANA
0
SENADOR PRIM PUJALS NOLASCO PLD 29,686.00
DIPUTADO MIGUEL ANGEL JAZMIN DE LA CRUZ PLD 10,725.00
DIPUTADO ELSA ARGENTINA DE LEON ABREU DE FLANAGAN PRM 4,836.00
SAN JOSE DE OCOA
0
SENADOR PEDRO JOSE ALEGRIA SOTO BIS 17,478.00
DIPUTADO FRANCISCO ANTONIO MANCEBO MELO PLD 4,868.00
DIPUTADO CESAR ENRIQUE GOMEZ SEGURA BIS 5,746.00
SAN JUAN
0
SENADOR FELIX RAMON BAUTISTA ROSARIO PLD 85,137.00
1
DIPUTADO LUCIA MEDINA SANCHEZ DE MEJIA PLD 79,989.00
DIPUTADO DAVID HERRERA DIAZ PLD 19,356.00
DIPUTADO HENRY MODESTO MERAN GIL PLD 9,153.00
2
DIPUTADO ROBERTO PEREZ LEBRON PLD 20,391.00
DIPUTADO NIDIO ENCARNACION SANTIAGO PRSC 16,686.00
SANCHEZ RAMIREZ
0
SENADOR FELIX MARIA VASQUEZ ESPINAL PLD 48,664.00
DIPUTADO RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO PRM 12,301.00
DIPUTADO YOMARY ALTAGRACIA SALDAÑA Y PAYANO PLD 12,146.00
DIPUTADO ALEJANDRO JEREZ ESPINAL PLD 10,721.00
SANTIAGO RODRIGUEZ
0
SENADOR ANTONIO DE JESUS CRUZ TORRES PLD 19,639.00
DIPUTADO NANCY ALTAGRACIA SANTOS PERALTA PLD 6,789.00

DIPUTADO NICOLAS TOLENTINO LOPEZ MERCADO PRM 5,834.00
VALVERDE
0
SENADOR MANUEL DE JESUS GUICHARDO VARGAS PLD 37,347.00
DIPUTADO MANUEL ANDRES BERNARD PRSC 8,787.00
DIPUTADO JOHANNY MERCEDES GUZMAN RODRIGUEZ DE BATISTA PLD 5,294.00
DIPUTADO ANGELA POZO PLD 13,566.00

3ro. que asimismo al examina de la relación provisional final de las circunscripciones 1,2 y 3 del exterior, conteniendo esta la totalidad de los colegios electorales de cada una de las ciudades del exterior, donde se llevó a cabo la votación, conteniendo los siguientes resultados:
Circunscripción No. 1 los diputados son:
Rubén Dario Luna Martínez, del PLD, con 45,455 votos
José Ernesto Morel Santana, del PRM, con 35,495 votos
Alfredo Antonio Rodríguez Azcona, PLD, con 22,727 votos

Circunscripción No. 2
Levis Suriel Gómez, del PLD, 20,693 votos
Adelis de Jesús Olivares Ortega, PRM, 11,646 votos

Circunscripción No. 3
Marcos Cross Sánchez, PLD, 20,724 votos
Ana Emilia Báez Santana, PLD, 10,362 votos

4to. Asimismo habiendo comprobado que los municipios que se detallan a continuación, remitieron a esta Junta Central Electoral, la relación provisional definitiva, dando por concluidas las labores de escrutinio y cómputo electoral en sus demarcaciones, por lo que concluyeron con esta fase del proceso, que son los que anexamos a esta nota.

El pleno de la Junta Central Electoral instruye a cada una de estas juntas a continuar de inmediato con las formalidades propias, tales como levantar el acta de la sesión donde la junta electoral presenta la relación general del cómputo provisional, estableciendo la relación de votos obtenidos por cada partido, alianza o coalición, así como la relación general del cómputo electoral en los tres niveles.

El pleno de la Junta Central Electoral, en cumplimiento de lo establecido en el Art. 139, de Ley electoral No. 275-97, a su vez está a la espera de que las juntas electorales que aún no han culminado con la labor del cómputo provisional final en cada uno de los niveles de elección lo hagan a la mayor brevedad posible.
Pleno Junta Central Electoral
23 de mayo 2016”